Суд перенес заседание по иску о банкротстве совладельца "Юлмарта" Васинкевича

Автор фото: Евгений Асмолов

   

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти перенес на 16 мая заседание по иску о банкротстве совладельца компании "Юлмарт" Михаила Васинкевича.
Как следует из информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел суда, судебное заседание отложено до 17:40 мск 16 мая 2018 года. Причина переноса слушания не указана.
Первое заседание по делу суд провел в конце марта. Тогда выяснилось, что ответчик больше не проживает в родном Петербурге, а сменил место регистрации на небольшой городок в Краснодарском крае.
Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин требует от своего партнера Михаила Васинкевича 405,3 млн рублей. Это выплата за кредит в Газпромбанке, который "Юлмарт" взял в 2014 году. Поручителями по кредиту выступили оба совладельца "Юлмарта", но Костыгин выплачивал его в одиночку.
Васинкевич говорил, что не согласен с иском и задолженность в 405,3 млн рублей — это личные требования Костыгина к нему, которые были искусственно созданы вследствие невыплаты управляемым Костыгиным "Юлмартом" кредита Газпромбанку. В начале февраля Васинкевич избавился от всех активов, выйдя из состава учредителей сети фитнес-клубов Sportlife и зернового трейдера "Скай".
Костыгин сейчас находится под домашним арестом по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было возбуждено по заявлению Сбербанка.