Суд отправил в психбольницу одного из основателей "Смысловых галлюцинаций"

Автор фото: Карпов Сергей/ITAR-TASS
Лефортовский суд Москвы назначил принудительное лечение в психиатрической больнице одному из основателей екатеринбургской рок-группы "Смысловые галлюцинации" Владимиру Бурдину. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на решение суда, музыкант нанес удар ножом посетителю магазина.
Уточняется, что уголовного наказания Бурдин избежал, поскольку медицинская экспертиза показала у него наличие хронического психического расстройства. Сам приговор огласили еще 30 марта, однако широкой публике стало известно о нем только сейчас.
Подробности судебного заседания в группе поклонников музыканта рассказал его брат Тимофей Бурдин.
"Потерпевший отказался от претензий в суде, сам, без всякого подкупа или угроз. В больнице был 2 дня. Жив и здоров, небольшой шрам, живет дальше. Претензий не имеет. Внутренние органы не задеты, кровотечения внутреннего не было. Все экспертизы у меня на руках. Был адвокат. Но эксперты вспомнили жалобы брата психиатрического характера с 1996 года. И абсолютно здравому умом человеку предписали бессрочное принудительное лечение в одной из психиатрических тюрем страны", — написал Тимофей Бурдин.
Нападение было совершено 10 ноября 2017 года в столичном супермаркете. По версии правоохранительных органов, Бурдин поссорился в магазине "Магнит" с одним из посетителей и ранил его ножом. После инцидента 45-летнего музыканта задержали. В его отношении было возбуждено дело по статье 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью").