Расследование дела о фальсификациях отчетности банка "Русский финансовый альянс" завершено

Автор фото: Филиппов Алексей/ИТАР-ТАСС
Расследование уголовного дела против бывшего председателя правления ПАО "АКБ "Русский финансовый альянс" Ирины Сидоровой, обвиняемой в фальсификации отчетности банка, завершено. Об этом 4 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
По версии ведомства, Сидорова совершала преступления осенью 2016 года, предоставляя в Банк России недостоверную информацию о финансовых показателях кредитной организации. В отчетах было указано, что у компании нет платежных требований одного из клиентов, которые нельзя было выполнить из-за недостатка денег на счете банка.
В Банке России заметили нарушения и отозвали лицензию у АКБ "Русский финансовый альянс". Одновременно было подано заявление в СК России.
"В ходе предварительного следствия были допрошены все работники банка, имевшие отношение к прохождению клиентских платежей и формированию отчетности, изъят и изучен значительный объем документов о деятельности АКБ "Русский финансовый альянс" и его отчетность, проведены экономическая и почерковедческие судебные экспертизы. В результате следователи СК России собрали достаточные данные, опровергающие версию обвиняемой о якобы законности ее действий", — прокомментировали в ведомстве подробности расследования.
Уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
По информации Banki.ru, "Русский финансовый альянс" создали в августе 1992 года как акционерный коммерческий банк "КомМАПОэМБанк Менеджер" (АКБ "Менеджер"). В начале 2000-х годов основным владельцем выступал продюсер Игорь Десятников. В 2004 году в банке была проведена допэмиссия, после чего его доля в уставном капитале с 75% сократилась до 0,01% акций. Партнеры Десятникова по банку Олег Ашмарин и председатель правления Ирина Сидорова утверждали, что Десятников сам продал свои акции.
Согласно отчетности по РСБУ на 1 января 2016 года, номинальными акционерами банка числились девять обществ с ограниченной ответственностью. На физических лиц, доля каждого из которых не превышает 1%, приходилось 1,54% акций банка.