ОЗХО опровергла слова своего главы о дозировке "Новичка" при отравлении Скрипалей

Автор фото: Global Look Press

     

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опровергла слова своего главы Ахмета Узюмджю о количестве яда "Новичок", которое было применено против бывшего двойного агента разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, передает Интерфакс.
Как говорится в письме организации, ее лаборатории не имеют возможности определить количество химического вещества, примененного при отравлении россиян.
"ОЗХО не может оценить или определить количество нервного агента, который был применен в Солсбери 4 марта 2018 года. Вероятно, его количество должно оцениваться в миллиграммах", — говорится в заявлении пресс-секретаря ОЗХО.
В то же время в организации отметили, что анализ проб, собранных техгруппой ОЗХО, выявил, что обнаруженное химическое вещество имеет "высокую чистоту, стойкость и не подвержено влиянию погодных условий".
Ранее 4 мая гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю в интервью газете The New York Times сообщил, что в Солсбери было использовано от 50 до 100 г боевого отравляющего вещества в жидком виде.
"Это количество — от чуть меньше четверти чашки до половины чашки жидкости — значительно больше, чем количество, которое было бы создано в лаборатории для исследовательских целей. Это означает, что "Новичок" почти наверняка был создан как оружие", — сказал Узюмджю.
Он добавил, что яд был устойчивым, поэтому специалисты смогли идентифицировать его спустя долгое время.
В МИД РФ выразили сомнения относительно слов Узюмджю. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что такое количество яда могло бы "отравить жителей всех близлежащих к месту происшествия кварталов".
Накануне, 3 мая, президент Чехии Милош Земан заявил, что "Новичок", которым, предположительно, отравили Скрипалей, в 1990-х годах производился и складировался в Чехии.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта.
На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию, но Москва отрицает причастность к отравлению.
12 апреля ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей нервно-паралитическим веществом, однако в открытой части доклада о яде "Новичок" не упоминается.