Минобрнауки усовершенствует уроки ОБЖ после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

    

В Министерстве образования и науки начали разработку концепции преподавания ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и обществознания. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на ответ правительства на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.
Как сообщает издание, Рашкин спрашивал у правительства, какие дополнительные меры по просвещению населения в области пожарной безопасности будут приняты в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. В ответ в Минобрнауки сообщили, что готовятся усовершенствовать уроки ОБЖ и обществознания. Как говорится в ответе, новая концепция станет "ориентиром для совершенствования содержания учебников, методик и технологий формирования установок безопасного поведения в условиях повседневной жизни и различных опасных ситуациях". Она будет рассмотрена на коллегии министерства в мае.
МЧС России, в свою очередь, подготовило проект приказа, который предусматривает создание "единообразного подхода" по обучению пожарной безопасности для всех лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность. Вместе с Минкультом МЧС направило в регионы указания об информировании кинотеатров о необходимости неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности и подготовить персонал к возможным чрезвычайным ситуациям. Кроме того, ведомства рекомендуют кинотеатрам перед показами знакомить зрителей с социальной рекламой о пожарной безопасности в аудио- или видеоформате.
Также в МЧС рассказали, что готовят изменения в законодательство РФ, касающееся пожарной безопасности. По мнению ведомства, надзорные мероприятия должны проходить в отношении самого объекта защиты, а не его владельца. Проведение профилактических рейдов должно проходить без взаимодействия должностных лиц надзорных органов с правообладателями объектов, считают в МЧС. Кроме того, в министерстве выступили за отмену надзорных каникул для мест массового скопления людей. Помимо прочего, ведомство предлагает ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности. Следить за этим готовы надзорные органы МЧС.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Трагедия унесла жизни 60 человек, среди который был 41 ребенок, пострадали еще 79 человек. Большинство жертв находились на четвертом этаже центра, где располагались киноцентр и детские аттракционы. По заявлениям главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, ответственность за случившееся могут нести как владельцы и управляющие ТЦ, так и местные чиновники из МЧС.