Бывший зампред комитета по тарифам Петербурга перешел на работу в администрацию Ненецкого округа

Автор фото: Trend/Павел Долганов
Заместителем губернатора Ненецкого автономного округа назначен бывший заместитель председателя комитета по тарифам Петербурга Иван Болтенков. О кадровых перестановках 4 мая сообщили в пресс-службе временно исполняющего обязанности главы северо-западного региона Александра Цыбульского.
"В полномочия и сферу ответственности вице-губернатора вошли вопросы внешних (международных) связей, взаимодействия со стратегическими инвесторами, с федеральными органами исполнительной власти, полпредством президента РФ в СЗФО, а также органами исполнительной власти субъектов РФ", — уточнили в администрации НАО.
Иван Болтенков также будет курировать работу представительств округа в Москве, Петербурге и Архангельске.
Болтенков приехал в Петербург из Кемеровской области и закончил Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова, получил степень кандидата экономических наук. Работал экономистом в ООО "Петербургрегионгаз", заместителем гендиректора по экономике и финансам в АОЗТ "Петербургская торгово-промышленная компания", руководил ООО "Энергопромсервис".
В 2009 году перешел на госслужбу, заняв пост первого заместителя председателя комитета по тарифам Петербурга. В его ведении значились тарифы более 200 компаний, включая монополистов ОАО "Ленэнерго", ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
Из Смольного в 2015 году перешел на службу в администрацию президента России, получив должность заместителя начальника управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Республикой Абхазия и Южной Осетией. Он курировал вопросы политического взаимодействия.