"БалтСтрой" подал к Северо-Западной дирекции Минкультуры иск почти на 159 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков

    

Бывший подрядчик реконструкции здания консерватории имени Римского-Корсакова компания "БалтСтрой" подала иск к Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, подведомственной Минкультуры РФ.
Как указано в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, сумма иска составляет 158,9 млн рублей. Заявление было зарегистрировано 28 апреля, дата заседания пока не назначена.
В апреле 2017 года Северо-Западная дирекция расторгла с "БалтСтроем" три контракта на реконструкцию консерватории на общую сумму 1,4 млрд рублей. Подрядчик обратился в суд с требованием оплатить работы, которые не были указаны в соглашении о расторжении договоров, сумма иска составляла около 154 млн рублей. В январе суд отказал "БалтСтрою" в удовлетворении иска.
В прошлом "БалтСтрой" входил в группу "Форум", принадлежащую петербургскому миллиардеру Дмитрию Михальченко (занимает 251-е место в "Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 1,6 млрд рублей). До 2016 года, когда Михальченко арестовали по делу о контрабанде алкоголя, "БалтСтрой" был активным генподрядчиком, в том числе по госзаказу. Но в 2016 году снизил объем этих работ с 9 млрд до 1 млрд рублей. Весной 2016 года гендиректор "БалтСтроя" Дмитрий Сергеев был арестован по "делу реставраторов". В конце августа 2017 года его приговорили к 4,5 года лишения свободы условно за хищение денег при реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове.
В 2017 году "БалтСтрой" лишился еще нескольких крупных контрактов, среди которых были контракты на реконструкцию исторического здания Консерватории на Театральной площади стоимостью 1,4 млрд рублей, а также на реконструкцию Сенной площади стоимостью 1,2 млрд рублей. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что АО "Петербургская сбытовая компания" попросило МВД возбудить уголовное дело в отношении компании из-за задолженности за электроэнергию на сумму свыше 2 млн рублей.
Как Дмитрий Михальченко растерял свою империю, можно наглядно посмотреть в материале "ДП".