Участника первомайского шествия арестовали на 27 суток за флаг Евросоюза

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Санкт-Петербург. Участники первомайского шествия на Невском проспекте.
Участника первомайской демонстрации в Петербурге Максима Разметова арестовали на 27 суток за принесенный с собой флаг Евросоюза. Символика Евросоюза не входила в список атрибутики, согласованной со Смольным.
Дело Разметова рассматривал Петроградский суд. Как сообщили в движении "Демократический Петербург", активисту вменили повторное нарушение условий проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и невыполнение распоряжения полиции (ст. 19.3 КоАП). Суд определил ему административный арест.
Накануне Петроградский суд оштрафовал на 11 тыс. рублей Вадима Чарушева, который принес с собой на Первомай флаг Великобритании. Также ночью на 7 суток была арестована Мария Кожеватова, несшая флаг партии "Яблоко".
"За флаг "Яблока" с прикрепленным к нему желто-голубым лоскутом ткани (что суд расценил как "флаг Украины") – 12 тыс. рублей штрафа и 7 суток ареста", – прокомментировал это в Facebook депутат Борис Вишневский.
Всего в Петербурге за иностранную символику на Первомае задержали 10 человек, за флаги ЛГБТ – троих, за портрет Путина – одного человека.
По оценкам Смольного, в демонстрации 1 мая в Петербурге участвовали около 60 тыс. человек. По всей России в праздничных мероприятиях, по данным МВД, участвовало 3,4 млн человек.