Участница первомайской демонстрации в Петербурге арестована на неделю

  

Петроградский суд приговорил члена партии "Яблоко" Марию Кожеватову, участвовавшую в первомайском шествии, к семи суткам ареста. Об этом ночью 3 мая сообщил петербургский депутат Борис Вишневский.
"За флаг "Яблока" с прикрепленным к нему желто-голубым лоскутом ткани (что суд расценил как "флаг Украины") — 12 тыс. рублей штрафа и 7 суток ареста", — написал парламентарий в Facebook.

Кожеватову судили за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) и за нарушение правил демонстрации. По словам Вишневского, судья Елена Медведева отказалась допросить четырех прибывших на заседание свидетелей, в том числе его. Парламентарий добавил, что во время суда Кожеватова плохо чувствовала себя: она почти не держалась на ногах "после бессонной ночи в камере с невыносимым запахом краски".
По оценкам Смольного, в Первомае в Петербурге поучаствовали около 60 тыс. человек. Помимо демонстрации в городе прошел митинг в защиту Telegram и свободного Интернета.
Были задержания. Так, по данным "Фонтанки", за использование символики иностранных стран стражи порядка задержали десять человек, за флаги ЛГБТ — троих, за портрет Владимира Путина — одного человека.
Всего в России в праздничных мероприятиях 1 мая, по данным МВД, приняли участие 3,4 млн человек.