Смольный заключил контракт на проектирование веломаршрутов в двух районах за 7,6 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Велодень в Санкт-Петербурге
Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга заключил контракт на проектирование двух велосипедных маршрутов в Адмиралтейском и Василеостровском районах. Как сообщается на сайте госзакупок, работой за 7,6 млн рублей займется ООО "Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "Севзапинжтехнология".
Как уточнили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), маршруты велодорожек пройдут по Большому проспекту В.О., от 1-й линии до Наличной улицы, и от набережной Адмиралтейского канала до Гороховой улицы.
По плану Смольного, проектирование пройдет в четыре этапа. Сначала подрядчик до 31 августа подготовит предложения по размещению каждого из двух велосипедных маршрутов. Затем в срок до 31 ноября будет разработан проект по модернизации светофоров. Контракт необходимо исполнить к концу декабря 2018 года.
Гендиректором и совладельцем компании "Севзапинжтехнология" является предприниматель Александр Кабанов. Часть предприятия принадлежит уроженцу Белоруссии Игорю Букато, развивающему свой бизнес в Санкт-Петербурге. В рейтинге миллиардеров "ДП" он занимает 86-е место с состоянием 10,7 млрд рублей.
Напомним, в декабре минувшего года стало известно, что велодорожка на Васильевском острове будет создана в рамках инициативы "Твой бюджет". Еще один маршрут предложили сделать в Адмиралтейском районе.
Маршруты первых пяти велодорожек были определены при помощи исследований улично-дорожной сети, выполненных КРТИ в 2014 году. В августе 2017 года Смольный отчитался о завершении обустройства первых четырех веломаршрутов на Арсенальной, Свердловской, Пироговской набережных, а также на части набережной реки Фонтанки.