СКР назначил дополнительные экспертизы по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: МЧС России
Пожарные и спасатели тушат горящий ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.
По делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" назначен ряд дополнительных экспертиз. Как сообщает 3 мая пресс-служба Следственного комитета РФ, речь идет о пожарно-технической, фоноскопической проверке и исследовании изъятых видеозаписей с места трагедии.
К экспертизе привлекут ведущие специализированные организации из Москвы, Петербурга и Омска. Председатель СК России Александр Бастрыкин в ближайшее время планирует снова встретиться в Кемерове с родственниками погибших, а также лично ознакомиться с отчетом о работе следственной группы.
По уточненной информации, жертвами пожара, случившегося 25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", стали 60 человек. Ранее говорилось о 64 погибших. По версии МЧС, причиной пожара стало короткое замыкание в светильнике.
Обвинение по различным статьям Уголовного кодекса РФ предъявлено восьми человекам. Среди них: технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (собственник объекта) Георгий Соболев, управляющая торговым центром Надежда Судденок, гендиректор Юлия Богданова, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, сотрудник этой же компании Александр Никитин, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, а также начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин.
Как сообщал "ДП", после пожара на Кузбассе власти города и Ленинградской области объявили о тотальной проверке ТЦ и развлекательных учреждений. Вместе с тем на фоне трагедии кинотеатры и детские центры Петербурга ощутили резкий отток посетителей.