Роскомнадзор не видит причин для блокировки мессенджера Viber в России

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор пока не видит предпосылок для блокировки мессенджера Viber на территории России. Об этом рассказал замглавы ведомства Вадим Субботин, передает ТАСС.
"Пока никаких предпосылок по блокировке нет", – сказал Субботин, отвечая на вопрос журналистов.
По его словам, в настоящее время мессенджер не указан в реестре организаторов распространения информации, поэтому на него не распространяются правила блокировки.
Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что мессенджер Viber может быть заблокирован на территории России вслед за Telegram, если ФСБ не сможет получить ключи шифрования для сообщений его пользователей.
Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенного 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи шифрования. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки.
С начала блокировки реестр запрещенных сайтов пополнился на 18 млн IP-адресов, часть из них принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку. О сбоях в работе сообщил и мессенджер Viber. В сообщении, которое получили пользователи 24 апреля, говорилось, что у приложения были проблемы при совершении звонков и отправке фото в мессенджере. Причиной сбоя разработчики называют действия Роскомнадзора, направленные на блокировку мессенджера Telegram.