Президент "Дженоа" подтвердил возвращение в клуб защитника "Зенита" Кришито

Автор фото: Петр Ковалев
Доменико Кришито

 

Защитник "Зенита" Доменико Кришито летом вернется в итальянский "Дженоа", который покинул в 2011 году. Об этом в четверг, 3 мая, сообщил президент "Дженоа" Энрико Прециози.
"Я очень рад возвращению Кришито. Но мы не ограничимся его подписанием. Есть и другие футболисты, но мы их не будем пока называть из уважения ко всем сторонам сделки. Поговорим об этом после сезона", – цитирует Прециози издание Sports.Ru.
Контракт итальянца Кришито с петербургским клубом истекает летом 2018 года. 9 марта футболист сообщил журналистам о возможном возвращении в "Дженоа". До этого он говорил, что получил три-четыре предложения и выбирает. Также Кришито заявил, что намерен выступать в составе сборной Италии.
Позднее генуэзское издание Secolo XIX уточнило, что Кришито подпишет с "Дженоа" пятилетний контракт. В нем отдельным пунктом пропишут, что после ухода из футбола Кришито продолжит карьеру в клубе в качестве тренера одной из молодежных команд.
Доменико Кришито перешел в "Зенит" летом 2011 года. Он провел за сине-бело-голубых 222 матча, забил 20 голов и сделал 28 голевых передач. Дважды выиграл чемпионат России, дважды завоевал Суперкубок страны и 1 раз – Кубок России. В этом сезоне футболист сыграл за "Зенит" 28 матчей, отметился четырьмя голами и тремя голевыми передачами.
В 2009-2014 годах играл в сборной Италии. За это время 22 раза выходил на поле. Последняя игра Кришито в составе национальной команды состоялась 5 марта 2014 года, тогда Италия проиграла Испании в товарищеском матче в Мадриде со счетом 0:1.
Кришито хотел уйти из "Зенита" еще летом, но его удержал тренер Роберто Манчини. Однако 2 мая президент Федерации футбола Италии (FIGC) подтвердил, что Манчини готов стать главным тренером сборной Италии. Стороны договорились начать переговоры 13 мая, когда пройдет последний матч чемпионата России. В Федерации отметили, что готовы платить тренерскому штабу 5 млн евро в год. В "Зените" один Манчини получает 4,5 млн евро в год.