Правительство утвердило список подлежащих маркировке товаров

Автор фото: ТАСС
Правительство РФ утвердило перечень из 10 групп товаров, подлежащих обязательной маркировке. Распоряжение опубликовано на сайте кабмина.
В список подлежащих маркировке товаров попали табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, обувные товары, белье — постельное, столовое, туалетное и кухонное, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки. Также к товарам, которые нужно маркировать, отнесли разные виды одежды: натуральную и композиционную кожу, трикотажные женские блузки, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (в том числе лыжные), ветровки, штормовки.
Сейчас в России маркируются только изделия из меха. Также действует пилотный проект маркировки лекарств с помощью меток DataMatrix, в полном объеме он заработает с середины 2018 года либо с начала 2019-го. Этим летом начнется эксперимент по маркировке драгоценностей. Система сплошной прослеживаемости оборота товаров с помощью маркировки в России может быть развернута к 2024 году.
Министерство промышленности и торговли 5 апреля направило в правительство письмо со списком товаров, для которых предлагается ввести обязательную маркировку. Составить этот список ведомству поручил зампредседателя правительства Игорь Шувалов в феврале. Сообщалось, что в список товаров, для которых Минпромторг предлагал ввести обязательную маркировку, попали духи, шины, блузки и пальто, некоторые продукты питания (рис, макароны, чай, кофе, консервы, мясо и рыба, пиво, соки и минеральная вода, детское питание, молочная продукция), а также бытовая химия и постельное белье. Федеральная налоговая служба тогда поддержала этот набор товаров.