Минфин предложил с 2019 года ввести налог на доход самозанятых граждан

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

   

Минфин России предлагает ввести отдельный налог на профессиональный доход для самозанятых граждан. Об этом рассказал замминистра финансов Илья Трунин, передает ТАСС.
Ставка нового налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам. К ним относятся репетиторы, няни, домработницы и др. Если услуги оказываются юридическим лицам, ставка может составить 6%.
"Мы будем предлагать новый специальный налог – налог на профессиональный доход. Это доход, который получает человек, не привлекая дополнительных работников", – сказал чиновник.
Он уточнил, что такой налоговый режим будет действовать для самозанятых граждан с годовым доходом до 10 млн рублей. Ожидается, что в пилотном режиме переход на налогообложение по новой схеме может начаться с 2019 года в нескольких регионах страны. Платить налог граждане смогут с помощью мобильного приложения.
По словам Трунина, документ с предложениями в общих чертах готов и будет опубликован на портале правовой информации в мае. Он напомнил, что президент поручил Минфину разработать комфортный налоговый режим для самозанятых граждан, поскольку сейчас большинство из них работает вне правового поля. Как отметил замминистра, самозанятым гражданам, не вставшим на налоговый учет, грозят не только санкции за неуплату налогов, но и наказание за незаконную предпринимательскую деятельность.