Комитет по тарифам спорит с ТГК-1 в Верховном суде из-за 2,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

    

Комитет по тарифам правительства Петербурга обратился в Верховный суд России в споре с ПАО "Территориальная генерирующая компания №1" (ТГК-1), подконтрольным ООО "Газпром энергохолдинг". Об этом 3 мая пишет "Коммерсант".
Комитет намерен оспорить переход предприятия на новый метод расчета расходов на топливо для производства тепла, который подразумевает дополнительную субсидию от города в размере 2,5 млрд рублей ежегодно или повышение тарифов на тепло всем клиентам компании на 10%.
Сейчас ТГК-1 использует в расчетах пропорциональный метод: расход топлива на производство тепла и электроэнергии распределяется в равных долях. Но в компании утверждают, что при производстве тепла расходуется больше топлива, поэтому с 2016 года ТГК-1 решила перейти на физический метод распределения топлива. Новый метод расчета требует от города дополнительные 2,5 млрд рублей в год. "ДП" подробно писал об этом 18 мая.
В марте ТГК-1 обжаловала в Городском суде Петербурга топливные расходы за прошлый год, которые утвердил комитет по тарифам. Суд решил, что компания могла перейти на физический метод еще с 2016 года. В свою очередь, ведомство обжаловало это решение в Верховном суде. Если он примет сторону ТГК-1, компания сможет взыскать с города около 7,5 млрд рублей недополученных доходов за 3 года, указывает издание. Издание отмечает, что сейчас Смольный выплачивает межтарифную разницу всем теплоэнергетикам, поставляющим тепло населению, кроме ТГК-1.
Первый заместитель комитета по тарифам Гасан Сафаров отметил, что переход на физический метод осуществляется на основании методических указаний Минэнерго РФ, и компания должна перейти на него не ранее 2019 года.
"Мы установили тарифы ТГК-1 на 3 года в 2015 году, когда таких указаний не было. Менять задним числом тарифы мы не будем. Как мы это объясним промышленности? Если все "хотелки" ТГК-1 по удельным расходам на топливо удовлетворить, то это приведет к увеличению тарифа на тепло на 44%", — заявил Сафаров изданию.
В свою очередь, ТГК-1 обещают в случае возвращения компании недополученных 2,5 млрд рублей направить их на развитие подконтрольного АО "Теплосеть Санкт-Петербург". Как отмечает издание, инфраструктура "Теплосети" изношена почти на 50%.