Bloomberg и The Wall Street Journal узнали об отказе Telegram от публичного раунда ICO

Автор фото: Global Look Press
Основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров

  

Мессенджер Telegram отказался от публичного раунда первичного размещения токенов (ICO) после того, как привлек огромную сумму в $1,7 млрд в частном порядке, пишет агентство Bloomberg в четверг, 3 мая.
Информацию подтверждают и источники газеты The Wall Street Journal.
По данным агентства, одним из аргументов для отказа от публичного размещения токенов стало то, что компания Павла Дурова не нуждается в дополнительных средствах.
"Я думаю, что с точки зрения регулирования публичная продажа (токенов. — Ред.) значительно опаснее для Telegram, чем закрытая", — прокомментировал агентству партнер компании Blockchain Capital, специализирующейся на биткоин- и блокчейн-стартапах, Спенсер Богарт. Он отметил, что, учитывая размеры суммы, которые Telegram удалось собрать в частном порядке, "нет необходимости подвергать компанию риску при публичной продаже" токенов.
Ранее TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc. под управлением Павла и Николая Дуровых отчитались перед комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) об итогах непубличного привлечения средств. Мессенджер провел два закрытых раунда первичного размещения токенов (ICO) в феврале и марте, в результате чего привлек по $850 млн от менее чем 200 инвесторов. Минимальная сумма инвестиций в марте составила $1 млн.
В документах для SEC Дуров назвал среди инвесторов сооснователя "Вимм-Билль-Данна" Давида Якобашвили и сооснователя Qiwi Сергея Солонина. Якобашвили рассказал "Ведомостям", что инвестировал в мессенджер $10 млн, а Солонин — $17 млн. Издание также писало со ссылкой на источники, что в мессенджер вложился миллиардер Роман Абрамович.
Изначально планировалось, что с помощью открытого размещения токенов Telegram получит средства на новый проект — создание криптовалютного кошелька, который сможет конкурировать с существующими платежными системами. Сам Telegram пока никак не прокомментировал возможный отказ от публичного раунда ICO.
В России Telegram сейчас блокируют. Таганский суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к мессенджеру 13 апреля по просьбе Роскомнадзора. Поводом для блокировки стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи для шифрования переписок пользователей.