Financial Times рассказала о плане по продаже доли Дерипаски в En+

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Бизнесмен Олег Дерипаска.

   

Российская компания En+ Group получила предварительный план снижения доли крупнейшего акционера компании Олега Дерипаски, попавшего под санкции Минфина США в начале апреля. Об этом со ссылкой на источники пишет Financial Times.
Собеседник издания уточнил, что переговоры по реализации части доли Дерипаски носят предварительный характер, а среди заинтересованных сторон есть как российские компании, так и международные партнеры.
"Есть интерес к доле Дерипаски. Компания получила предварительный план по способу реализации", – сказал источник.
По его словам, продление Минфином США срока бесштрафной продажи акций до 6 июня активизирует действия по снижению доли Дерипаски в компании.
Кроме того, газета сообщает, что EN+ придется пересмотреть состав совета директоров. Как пояснил собеседник издания, управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США также рассмотрит состав совета директоров и руководство компании. "Владение акциями не может просто переходить из кармана в карман", – подчеркнул он.
На момент публикации текста представители компании EN+ не прокомментировали эту информацию.
Минфин США 6 апреля опубликовал санкционный список, в который попал бизнесмен Олег Дерипаска и его компании – агрохолдинг "Кубань", "Евросибэнерго", "Русал", холдинг "Русские машины" и "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance, холдинги "Базовый элемент" и En+. Позже Вашингтон объявил, что готов снять санкции с компании "Русал", если Дерипаска откажется от части активов и от контроля над компанией.
В конце апреля сообщалось, что Дерипаска согласился сократить долю в En+ Group ниже 50% и покинуть совет директоров En+ Group. Однако в Минфине США заметили, что снижение доли Дерипаски не обязательно приведет к отмене санкций против подконтрольной этой группе компании "Русал". Сегодня, 2 мая, стало известно, что ведомство продлило с 7 мая до 6 июня срок, до которого американские инвесторы должны избавиться от акций и бондов российский компаний En+, "Русал" и ГАЗ.