ЦБ инициирует блокировку сайтов-мошенников по продаже билетов на ЧМ-2018

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Центробанка инициирует блокировку сайтов, которые будут использоваться мошенниками для продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Как отмечается в заявлении, это коснется сайтов в доменах .ru, .su и .рф.  Международная федерация футбола (FIFA) будет направлять в информацию об обнаружении таких порталов в ФинЦЕРТ ЦБ.
В ЦБ напомнили, что ведомство имеет право блокировать мошеннические сайты с конца 2016 года. В этом году регулятор уже инициировал прекращение работы 25 сайтов, которые под видом продажи билетов на ЧМ-2018 похищали деньги. Единственным сайтом, который имеет право продавать билеты на чемпионат мира — 2018, является официальный сайт FIFA, а все остальные — мошенники, подчеркнули в Центробанке.
В начале апреля в FIFA рассказали, что с сентября 2017 года в России было продано 1,7 млн билетов на матчи ЧМ-2018 в России, при этом 53% этих билетов купили болельщики из-за рубежа. Заключительный этап продажи билетов начался 17 апреля и продлится до окончания мундиаля. За первые сутки последнего этапа было продано 164,1 тыс. билетов, из них российские болельщики выкупили 87,9 тыс.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Матчи примут Москва, Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск.