В Петербурге проходит митинг против блокировки Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Система мгновенного обмена сообщениями Telegram.
В Петербурге 1 мая собрался многочисленный митинг против блокировки мессенджера Telegram. Об этом сообщил его основатель Павел Дуров в социальных сетях.
Шествие началось в 11:00 у Лиговского проспекта (5/3). Сейчас колонна уже добралась до Марсова поля.
На YouTube ведется трансляция с митинга. По сообщениям очевидцев, несмотря на проливной дождь поддержать Telegram собралось более тысячи человек. Петербуржцы несут с собой бумажные самолетики — символ и логотип мессенджера.
Автор: скриншот со страницы Павла Дурова во "ВКонтакте"
Как отметила команда Telegram на своем YouTube-канале, Петербург – родной город для большинства основателей и разработчиков мессенджера.
"В 2012 году именно в Петербурге была начата работа над Telegram, и мы гордимся тем, что сегодня Telegram используется миллионами петербуржцев. Шествие и митинг 1 мая в Петербурге – историческая возможность поддержать Telegram и свободу интернета", — сказано в сообщении.
Роскомнадзор по решению Таганского суда Москвы вот уже две недели пытается заблокировать мессенджер. Ведомство приступило к блокировке 16 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи для шифрования переписок пользователей. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки. Исполняя решение суда, Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов Google и Amazon, что стало причиной сбоя в работ сотен сервисов и приложений в России.