Петр Порошенко официально объявил о начале армейской операции в Донбассе

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко 30 апреля официально объявил о завершении антитеррористической операции в Донбассе (АТО) и начале военной операции Объединенных Сил (ООС). В военных действиях под единым командованием будут задействованы не только вооруженные силы, но спецназ МВД и полиция.
«Подписал приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ о начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», — написал украинский президент в Facebook
Украинский лидер добавил, что «военная операция по защите территориальной целостности завершиться только тогда, когда будет освобожден последний кусочек украинской земли, в том числе и Крым». При этом Порошенко заявил, что урегулировать военный конфликт необходимо политико-дипломатическим путем, а также выразил надежду на развертывание миссии ООН на востоке Украины (цитата по ТАСС)
До принятия закона о реинтеграции Донбасса, который предусматривает смену формата операции, президент имел право использовать армию внутри Украины только с разрешения Верховной рады. В конце феврале о смене формата операции на востоке страны объявил Генштаб, в марте об этом официально заявил президент Украины Петр Порошенко. В начале апреля Петр Порошенко уточнил, что АТО завершится к маю.