В Петербурге замглавы комитета Смольного уволили из-за утраты доверия

Автор фото: Асмолов Евгений
Начальник управления благоустройства и садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга Шабнов Виктор.
Заместитель председателя комитета по благоустройству Виктор Шабнов отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Об этом сообщается на сайте единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ. В комитете по благоустройству оперативно не смогли прокомментировать эту информацию.
Акт об увольнении, согласно данным реестра, был подписан еще 16 апреля, однако данные опубликованы только накануне, отмечает «Фонтанка». Указанная причина – части 1 и 2 статьи 11 ФЗ-273 «О противодействии коррупции». Вместе с Шабновым и с той же формулировкой должности лишилась Дина Журавлева, специалист 1-й категории отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту. По данным агентства, чиновница отвечала за выдачу разрешений на работу такси.
Виктор Шабнов был назначен на должность заместителя главы комитета в мае 2015 года. На своем посту он непосредственно контролирует и координирует деятельность Управления садово-паркового хозяйства, отделов учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования, лесного хозяйства и капитального ремонта объектов зеленых насаждений, а также отдела согласований проектной документации.
Летом 2016 года фирма "Корт", принадлежащая бывшей жене Виктора Шабнова, первой из частных компаний вышла в лидеры городского рынка озеленения объемом 8 млрд рублей, получив многомиллионные подряды, ранее доступные лишь садово–парковым хозяйствам Смольного. В первые дни работы Виктора Шабнова в Смольном "Корт", по данным СПАРК, получил первый 50–миллионный госзаказ от ГУП "ТЭК" на восстановление благоустройства, нарушенного при ремонте теплосетей. Всего же за 2015 год фирма получила госзаказов на 227 млн рублей: из них 111,1 млн от ГУП "ТЭК", 63 млн — от АО "Теплосеть СПб", 35 млн — от комитета по благоустройству и по мелочи — от районных администраций. Подробнее об этом — в расследовании "ДП".