Албин потребовал объяснить, почему проект нового корпуса детской больницы не могут сдать два года

Автор фото: Прес-служба администрации Петербурга
Вице-губернатор Игорь Албин
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин потребовал объяснить причины долгой сдачи проекта по строительству нового корпуса детской больницы №2 святой Марии Магдалины. Документы не выдержали пять госэкспертиз, и вот уже 2 года они находятся на стадии согласований. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба Смольного.
Вопрос о строительстве лечебно-диагностического корпуса больницы на 1-й линии Васильевского острова был задан вице-губернатором на совещании в городской администрации. На встрече присутствовали председатель комитета по строительству Леонид Кулаков, заместитель главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов, главный врач детской больницы №2 святой Марии Магдалины Автандил Микава, представители АО "КБ высотных и подземных сооружений" и ГАУ "Центр государственной экспертизы".
"КБ высотных и подземных сооружений" занимается подготовкой проекта лечебно-диагностического корпуса. С ней был заключен контракт на 25,1 млн рублей, из которых 9 млн рублей компания уже получила.
Албину пояснили, что проект предусматривает возведение трансформаторной подстанции и дизельной электростанции рядом с корпусом. Однако от этого шума будут страдать жильцы примыкающего к постройке здания, соответственно, без мероприятий по шумоизоляции проект не может пройти экспертизу. Необходимо заменить окна в доме, который считается памятником федерального значения. КГИОП уже одобрил замену стекол, согласие жильцов планируется получить к 15 мая.
В результате вице-губернатор поручил до 30 июня завершить проектирование и государственную экспертизу корпуса, а в срок до 30 августа подготовить строительную документацию.
Комитет по строительству, в свою очередь, получил от Албина задание предусмотреть финансирование строительства в адресной программе, начиная с 2019 года.