Tele2 инвестирует в сети Петербурга и Ленобласти 1,8 млрд рублей

Автор фото: TELE2
Tele2 инвестирует 1,8 млрд рублей в техническое развитие сети в Петербурге и Ленобласти. Как сообщает пресс-служба оператора, в развитие сети в 2018-2019 годах планируется инвестировать 1,8 млрд рублей, из них 1,3 млрд — в текущем году. Как уточнили в Tele2, уже выполнено порядка 30% запланированного объема работ. Покрытие мобильным Интернетом увеличилось на 22% в стандарте 3G и на 30% в 4G, сделав его доступным для 96,5% аудитории в регионе. В Ленобласти с начала года новые базовые станции заработали в 152 населенных пунктах и дачных поселках.
"Столь крупный проект расширения сети — важное для отрасли событие, учитывая стагнирующий рынок телекома. У нас уже есть успешный опыт быстрого и качественного запуска сетей темпами, значительно превышающими показатели рынка, на примере Московского региона", — напомнил директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Олег Телюков. В свою очередь, технический директор Сергей Сергеев подчеркнул: "В ближайшие 1,5 года наша главная цель — Ленобласть. И сейчас мы стремимся успеть как можно больше перед началом дачного и летнего сезонов".
В настоящее время оператор предоставляет услуги связи в 65 регионах России. За прошлый год Tele2, по собственным данным, увеличила более чем вдвое число базовых станций стандарта 4G в России. По итогам 2017 года абонентская база составила 40,6 млн пользователей. Доля Tele2 в России составила около 10%, а сотовых активов "Ростелекома" — 6,1%. Ведущий игрок на рынке компания МТС занимала 31%, дальше следовал "Мегафон" — 28%, на третьем месте находился "Вымпелком" ("Билайн") — 23%. Объединенный оператор, создаваемый на базе сотовых активов "Ростелекома" и "Tele 2 Россия", планирует через 5-7 лет занять 25% российского рынка связи.