Суд оставил экс-директора "Гоголь-центра" в СИЗО вопреки прошению следствия

Рассмотрение вопроса о смягчении меры пресечения экс-директору "Гоголь-центра" А.Малобродскому
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Рассмотрение вопроса о смягчении меры пресечения экс-директору "Гоголь-центра" А.Малобродскому
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Басманный суд Москвы отклонил ходатайство следствия о переводе под домашний арест бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, обвиняемого по делу режиссера Кирилла Серебренникова о хищении средств Минкультуры РФ. С ходатайством о смягчении 25 апреля обратился Следственный комитет. СК подчеркивал, что это было сделано "с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств".
Прокуратура на заседании суда выступала против изменения меры пресечения. Обвинитель сообщил, что никаких оснований для более мягкой меры не появилось. "Очевидно, что со времени последнего заседания возникли новые обстоятельства в виде документов из израильского посольства и решения ЕСПЧ, которые не отражены в постановлении судьи Карпова. И я думаю, что следствие поступило достаточно разумно", — цитирует Малобродского "Дождь".
Алексей Малобродский находится в СИЗО с конца июня 2017 года. 18 апреля арест ему снова был продлен. Директору "Гоголь-центра" инкриминируется участие в хищении 133 млн рублей, выделенных Минкультом на проект "Платформа" Кирилла Серебренникова. Помимо Серебренникова и Малобродского, в деле фигурируют директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Они содержатся под домашним арестом.
30 марта жена Малобродского Татьяна Лукьянова опубликовала в Сети открытое письмо к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Женщина заявила, что опасается за жизнь и здоровье мужа. Она отметила, что Малобродского перевели из Матросской Тишины в переполненную камеру с антисанитарными условиями в СИЗО Медведково.
"Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания", — написала Лукьянова. На следующий день стало известно, что Совет при президенте России по правам человека попросил руководство Федеральной службы исполнения наказаний проверить законность перевода Малобродского в другое СИЗО и обеспечить ему медпомощь.