Сотовые операторы России отключили тарифные планы с безлимитным доступом к Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Операторы связи "Мегафон" его "дочка" Yota и МТС отключили тарифные планы с безлимитным доступом к мессенджеру Telegram, сообщили 27 апреля пресс-службы компаний. Тарифные планы "ВымпелКома" ("Билайн") и Tele2 не предусматривали доступа к мессенджеру.
Представитель Yota пояснил РИА Новости, что мессенджер Telegram был включен компанией в список безлимитных мобильных приложений в январе прошлого 2017 года. "Восемнадцатого апреля мы исключили мессенджер из этого списка, так как не можем гарантировать получения сервиса, оплаченного клиентом", — сообщили в пресс-службе оператора. На сайте компании МТС сообщается, что оператор исключил Telegram из своей тарифной опции "ВСети".
13 апреля в "Мегафоне" отметили активность пользователей на фоне запрета мессенджера Павла Дурова — в Telegram она выросла на 20%, WhatsApp — на 5%, а Skype показал прирост в 130%. В компании также призвали обратить внимание на другие мессенджеры: "ТамТам", Viber, What'sApp. "На все эти мессенджеры мы обнулили трафик в тарифах линейки "Включайся!" — сообщала пресс-служба. При этом 14 апреля у "Мегафона" действовала специальная акция с бесплатным доступом к Telegram в метро. МТС по состоянию на 18 апреля предоставляли безлимитный доступ к мессенджеру за 4 рубля в сутки.
13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки. В этот же день Роскомнадзор начал блокировку миллионов IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram, предположительно, использует для работы мессенджера. После этого начались сбои в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги. Всего к юристам "Агоры" за компенсацией ущерба обратились свыше 150 компаний.