Роскомнадзор заблокировал адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Автор фото: Сергей Коньков

     

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов несколько IP-адресов, принадлежащих крупнейшим российским интернет-компаниям – "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Об этом сообщает telegram-канал RKNShowtime.
Авторы канала опубликовали копию выгрузки реестра, из которой следует, что под блокировку попал один из четырех основных IP-адресов "ВКонтакте" – 87.240.129.133. В реестре также оказались один IP-адрес "Одноклассников" и пять адресов "Яндекса" – они относятся к Yandex Enterprise Network. Роскомнадзор также внес в список для блокировки один IP-адрес, принадлежащий крупнейшей в России точке обмена трафиком MSK-IX. Как пишет "Медуза", по этому адресу находится сервис синхронизации времени. Кроме того, в списке есть адреса, принадлежащие Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet.
Сервис Downdetector, который отслеживает жалобы на доступ к сайтам, зафиксировал рост числа сообщений о недоступности "ВКонтакте" и Facebook после полуночи 27 апреля. В первой соцсети сбои наблюдаются более чем в десятке городов, в том числе в Петербурге, Москве, Казани, Ярославле, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Челябинске.
График сбоев в соцсети "ВКонтакте"
Автор: downdetector.ru
В Facebook сбои, судя по данным сервиса, зафиксированы в России только в Петербурге и Москве.
Карта сбоев в соцсети Facebook
Автор: downdetector.ru
Сообщений о сбоях в работе сайтов "Яндекса" нет.
В пресс-службе "ВКонтакте" сообщили, что следят за ситуацией: "Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа".
Ранее Mail.Ru Group заявила, что не будет содействовать Роскомнадзору в блокировке Telegram. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовал Павел Чиков, глава правозащитной организации "Агора", чьи юристы представляют мессенджер в деле против Роскомнадзора.
"Сегодня ночью также узнали об этом от телеграм-активистов. Выяснили, что действительно на арендованных виртуальных серверах в нашем облачном сервисе происходила данная активность. Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный Интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в Интернете", — говорится в сообщении компании.
Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля. С тех пор реестр запрещенных сайтов пополнился на 18 млн IP-адресов, часть из них принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку.