Путин поручил создать новый атлас мира и вернуть иностранным объектам исконно русские названия

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин заявил, что русские названия географических объектов вытесняются иностранными, и поручил начать подготовку нового атласа мира. Об этом глава государства сказал 27 апреля на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО) в Петербурге, передает ТАСС.
"Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе", – подчеркнул Путин.
Глава государства поручил Росреестру, РГО и Министерству обороны заняться созданием атласа мира с исконно русскими названиями. Президент призвал ведомства обеспечить "доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн". Кроме того, по словам Путина, гриф секретности на многих документах военного ведомства давно устарел и "выглядит архаично".
"Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота", – сказал президент.
В частности, Путин напомнил, что первоначальное название острова Смит – Бородино, Сноу – Малый Ярославец.
"Но примеры замещения названий – не только в далекой Антарктиде, есть примеры и тут поближе, не буду сейчас на этом останавливаться", – подытожил Путин.
В 2009 году в России была попытка взять на контроль и бороться с подобными явлениями. По указу президента России Дмитрия Медведева сформировали комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Однако в 2012 году ведомство упразднили.