Прохоров подаст в суд на ФБК из-за расследования о покупке виллы Хлопонина

Автор фото: Илья Питалев/ТАСС
Бизнесмен Михаил Прохоров.

    

Бизнесмен Михаил Прохоров намерен подать иск о клевете к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального из-за расследования о покупке итальянской виллы у вице-премьера Александра Хлопонина. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на пресс-службу группы "ОНЭКСИМ", которую контролирует Прохоров.
В компании заявление ФБК о том, что покупка виллы была взяткой, назвали ложью и заявили, что сделка была "абсолютно прозрачной".
"Будем подавать иск о клевете", — сказал представитель компании.
Ранее Русская служба BBC сообщила, что в 2017 году Хлопонин продал виллу в Италии офшору бизнесмена Михаила Прохорова. По данным издания, вилла находится в километре от моря и занимает площадь 8,2 тыс. м2. На участке, помимо дома, есть две хозяйственные постройки, бассейн и благоустроенный сад. Сейчас участок зарегистрирован на компанию FDM Real Estate Ltd. Согласно реестру кипрских компаний, ею владеет кипрская Neptolino Holdings. Фирма, в свою очередь, принадлежит совладельцу "ОНЭКСИМа" Михаилу Прохорову.
После публикации ФБК выпустил расследование, в котором говорится, что вилла была продана за 35,5 млн евро. По оценкам фонда, подобная недвижимость в этом районе стоит в 3 раза дешевле. Из этого сотрудники ФБК сделали вывод о том, что покупка была "оформлением взятки".
Как пишет Русская служба ВВС, Прохоров и Хлопонин вместе учились в Московском финансовом институте, а в 1996 году Хлопонин стал гендиректором "Норникеля", одним из акционеров которого был Прохоров.
Судя по отчетности, опубликованной на сайте правительства, Хлопонин в 2017 году задекларировал рекордно высокий доход в 2,9 млрд рублей. По информации издания, вице-премьер продал дом и участки земли в Италии, а также получил небольшие доходы от акций и депозитов.