Фильм Серебренникова откроет "Кинотавр", а картина об Анатолии Собчаке — закроет

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Закрытие XXVIII открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"
Фильм режиссера Кирилла Серебренникова "Лето" о музыканте Викторе Цое откроет кинофестиваль "Кинотавр" 2018 года. Программа мероприятия была опубликована 27 апреля на сайте фестиваля.
Сюжет фильма "Лето" основан на малоизвестных фактах биографии рок-музыканта Виктора Цоя. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. В это время 19-летний Цой знакомится с 26-летним музыкантом Майком Науменко и его женой Натальей. К этому же году относится становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.
Главную роль в фильме сыграли корейский актер Тео Ю, фронтмен рок-группы "Звери" Рома Зверь и российская актриса Ирина Старшенбаум. Серебренников монтировал фильм, находясь под домашним арестом. Режиссера обвиняют в хищении 133 млн рублей на проекте "Платформа".
Фильмом-закрытием "Кинотавра" станет документальная лента телеведущей Ксении Собчак и режиссера Веры Кричевской "Дело Собчака" о политической судьбе первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. Как заявила сама Ксения Собчак, в фильме она пытается разобраться в том числе, почему ее отец выбрал помощником кадрового офицера КГБ Владимира Путина, а Борис Ельцин сделал его своим преемником.
29-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи со 2 по 10 июня. В основной конкурсной программе представлены 12 фильмов.