Двое о Простоквашино. Юрист Инна Бучневич о конфликте Эдуарда Успенского и "Союзмультфильма"

Конфликт Эдуарда Успенского и «Союзмультфильма» вокруг продолжения «Простоквашино» разрастается. После того как в Сети появилось открытое письмо от имени Успенского с призывом бойкотировать работу над мультфильмом, в него оказались втянуты актеры озвучки. Писатель заявляет, что новые серии создаются без его согласия. Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев и Юлия Меньшова уже отказали Успенскому, пишет "Коммерсанть".

Инна Бучневич, руководитель юридической практики компании "Партнеры и Боровков":

Авторские права в РФ чрезвычайно чтятся и уважаются на законодательном уровне: и в Гражданском кодексе (ч. 4 ГК РФ), и, просим пометить себе, в Уголовном (раздел 7, глава 19). В судах же они не менее успешно отстаиваются (по нашей практике).
Уважаемая студия «Союзмультфильм», как заявляет не менее звездный Эдуард Успенский, посягнула на святое святых: интеллектуальную собственность — исключительное право автора!
Из сути претензий Успенского усматривается, что ему совершенно не понравилась продолжение «Простоквашино», а договор с ним на использование не заключался. Как следствие, право на использование его героев он не давал. Для данного случая важно, что к объектам авторских прав относятся в том числе и производные предметы творчества, то есть продолжения, представляющие собой переработку исходного произведения (ст. 1259 ГК РФ).
Чего же все-таки хочет Успенский от «Союзмульфильма», пока непонятно, так как его жалобы во все причастные и непричастные инстанции никаких содержательных требований не содержали. Что странно для человека, имеющего в своем арсенале штат юристов.
В России авторы известных произведений приравнены к гениям! А ссориться с ними приравнивается к правонарушению, которое, как правило, выливается в весьма крупные суммы. Судя же по тому, с каким спокойствием реагирует на конфликт «Союзмультфильм», там считают, что ни в коей мере не нарушают авторские права Успенского. Либо, предвкушая потенциальный доход, согласны расстаться с частью прав в случае, если все же автор заявит свои претензии в судебном порядке.
Могла ли такая уважаемая компания, как «Союзмультфильм»,Ю так открыто пойти на нарушения? И были ли они… Это все, мы полагаем, прояснится в скором времени. Как профессионалы мы мировые соглашения не очень жалуем. Но как люди, у кого в детстве было «Простоквашино», надеемся, что стороны достигнут примирения.