Сайт Transparency International попал под блокировку Роскомнадзора

   

Сайт международной антикоррупционной организации Transparency International недоступен с 25 апреля. Об этом рассказали представители российского отделения.
В сообщении организации говорится, что сбой в работе сайта связан с блокировкой Роскомнадзором IP-адресов компании Amazon в рамках кампании по борьбе с мессенджером Telegram. IP-адрес transparency.org 52.58.28.94 наряду еще со 131 тыс. адресов входит в подсеть 52.58.0.0/15 Amazon Web Services, внесенную в реестр запрещенных ресурсов.
"Таким образом, Россия стала единственной страной, в которой присутствует наше движение, но не открывается международный сайт", — говорится в заявлении российского представительства Transparency International.
Сотрудники организации сообщили, что уже обратились за юридической помощью в ассоциацию правозащитников "Агора", чьи юристы представляют интересы Telegram в процессе против Роскомнадзора.
Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля. Мессенджер обходил блокировку с помощью сервисов других компаний, в том числе Amazon и Google. Тогда ведомство приступило к блокировке их IP-адресов, всего к вечеру 26 апреля в черном списке находится около 18 млн адресов. Накануне регулятор сообщил, что потребовал от Google и Amazon прекратить предоставлять мессенджеру свои адреса. При этом, по заявлениям ведомства, взаимодействие с Google можно считать "конструктивным", а контакты с Amazon "к положительным результатам не привели".
В результате блокировки пострадали многие организации и компании, не связанные с Telegram. О сбоях сообщали мессенджер Viber и онлайн-школа изучения иностранных языков SkyEng. По некоторым оценкам, сбои в работе интернет-сервисов и сайтов могут обойтись бизнесу в ближайшие месяцы в сумму до $2 млрд в случае, если Роскомнадзор сохранит стратегию.