Ксения Собчак в своем фильме об отце попыталась разгадать причины возвышения Владимира Путина

Автор фото: Скриншот с Youtube
Кадр из фильма Ксении Собчак. На фото: первый мэр Петербурга Анатолий Собчак и Владимир Путин

   

Ксения Собчак опубликовала в YouTube трейлер фильма об ее отце, первом мэре Петербурга Анатолии Собчаке. В нем многократно появляется президент России Владимир Путин.
В самом начале трейлера телеведущая говорит о том, что в своем фильме попытается разобраться в том числе, почему ее отец выбрал помощником кадрового офицера КГБ Владимира Путина, а Борис Ельцин сделал его своим преемником.
В трейлере содержатся яркие высказывания самого Анатолия Собчака, Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Кроме того, в фильме вошли записи бесед с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, оппозиционным политиком Борисом Немцовым, главой администрации Ельцина Валентином Юмашевым и нынешним главой Росгвардии Виктором Золотовым. Цитаты политиков касаются здоровья первого мэра Петербурга, его отношений с Ельциным и провала на губернаторских выборах в 1996 году.
Ранее стало известно о том, что документальный фильм под названием "Дело Собчака" режиссера Веры Кричевской, посвященный политической судьбе Анатолия Собчака, выйдет в прокат 24 мая.
Анатолий Собчак возглавлял Петербург с 1991 по 1996 год. В июне 1996 года проиграл выборы своему заместителю Владимиру Яковлеву. Официально предвыборный штаб Собчака возглавлял Владимир Путин.
Собчак умер в ночь на 20 февраля 2000 года в гостинице "Русь" в городе Светлогорске Калининградской области от острой сердечной недостаточности. Сразу после смерти появились версии об убийстве политика, а также его отравлении алкоголем и воздействии виагры. Однако вскрытие не подтвердило ни одну из этих версий, и уголовное дело было закрыто.