Knight Frank: в историческом центре Петербурга остается все меньше элитного жилья на продажу

Автор фото: priority.spb.ru
Фото с сайта жилого комплекса "Приоритет"

   

В историческом центре Петербурга сокращается объем предложения элитного жилья, сообщают аналитики Knight Frank St. Petersburg в четверг, 26 апреля.
По данным агентства, в 2018 году в историческом центре города запланирован ввод в эксплуатацию 57,3 тыс. м2 (459 квартир) элитной жилой недвижимости. Это на 18% меньше показателя за 2015 год, когда в этой локации ввели почти 70 тыс. м2 жилья. В 2016 году в историческом центре сдали всего 19 тыс. м2, в 2017 году - ни одного элитного жилого объекта, в планах на 2019 год также не значится ни одной квартиры, отмечают аналитики.
Сегодня в историческом центре в продаже в новых проектах находится всего 44,7 тыс. м2  (277 квартир) элитной недвижимости, указывают в Knight Frank St. Petersburg. В 2017 году в центре было продано 130 квартир площадью 16,8 тыс. м2. Предложение, как указывают аналитики, сократилось на 19%. В Knight Frank St. Petersburg прогнозируют, что в этом году в историческом центре Петербурга будет продано около 120-130 квартир.
Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко отмечает, что предложение в историческом центре Петербурга плавно сокращается.
"На фоне традиционного роста цен в объектах в ходе их строительства все нагляднее становятся предпочтения покупателей и их готовность к приобретению квартир в строящихся проектах. В приоритете у покупателей при выборе квартиры: место, видовые характеристики, планировочные решения, архитектура, повышается значение "внутренней начинки" – инженерных систем и материалов", - комментирует Екатерина Немченко. Она отмечает, что неизменным спросом пользуются продуманные современные объекты, которые обеспечат комфортную и безопасную жизнь. "Напротив, динамика продаж в объектах, которые не соответствуют требованиям и ожиданиям покупателей или переоценены, оставляет желать лучшего. В итоге предложение в центре сокращается за счет удачных проектов", – указывает Екатерина Немченко.
Аналитики отмечают, что большинство зданий в историческом центре (Адмиралтейский и Центральный районы) причислено к памятникам регионального значения, которые девелоперы неохотно включают в инвестиционный оборот в связи с законодательными и техническими ограничениями. Однако единичные новые проекты в центре все же появляются. В качестве примера она привела клубный дом Art View House на 24 квартиры, строящийся возле Новой Голландии на пересечении реки Мойки и Крюкова канала.
Средняя цена за 1 м2 в новостройках премиум-класса в 2017 году выросла на 6% по сравнению с 2016 годом и достигла пика за последние 3 года – 417 тыс. рублей.
В Knight Frank St. Petersburg прогнозируют, что до конца 2018 года цены на премиальную жилую недвижимость в данной локации вырастут в пределах 5%, учитывая геополитические факторы и недавний рост иностранной валюты.
"Исторический центр по праву занимает первое место в рейтинге интересов покупателей элитной недвижимости по качеству жизни. Квартиры здесь приобретают те, кто хочет видеть из окна открыточный Петербург и каждый день соприкасаться с историей великого города, любоваться бесчисленным множеством красивейших мест, ради которых туристы со всего мира едут в Петербург, – говорит Екатерина Немченко. – Здесь сосредоточена не только светская жизнь – изысканные рестораны, старейшие театры, успешные торговые центры, – но и деловая активность: лидеры мирового бизнеса считают престижным иметь здесь офис. Самые лучшие образовательные учреждения также расположены в Центральном районе".
Бренд
Адрес
Срок сдачи
Количество квартир,
штук
Минимальная цена, тыс. рублей/м2
Art View House
Наб. реки Мойки, 102
IV кв. 2018
24
358
Приоритет
Воскресенская наб., 32
iV кв. 2018
40
332,5
Русский дом
Ул. Короленко, 5
II кв. 2018
395
180