Власти Ленобласти намерены лишить преференций киришский НПЗ "КИНЕФ", снизивший отчисления в бюджет

Автор фото: Тихонов Михаил

Региональные власти могут лишить "Сургуртнефтегаз" льгот по налогу на прибыль из–за того, что компания сократила налоговые отчисления в областной бюджет.

Губернатор Ленобласти намерен лишить налоговых льгот киришский нефтеперерабатывающий завод "КИНЕФ", на 100% принадлежащий "Сургутнефтегазу", из–за того что завод снизил отчисления в областной бюджет. "Если компания не выполняет свои обязательства перед регионом, мы лишим ее налоговых преференций", — заявил губернатор.
По словам главы комитета по финансам Романа Маркова, за 2017 год "КИНЕФ" снизил налоговые отчисления в 4 раза по сравнению с 2016–м. В прошлом году в бюджет было перечислено, по данным правительства Ленобласти, примерно 2 млрд рублей. В настоящее время ставка по налогу на прибыль для компании составляет 14% вместо 18%.
Роман Марков объяснил отрицательную динамику отчислений тем, что "2017 год прошел со снижением прибыльности для всех нефтяников в целом". Ни в "Сургутнефтегазе", ни в "КИНЕФ" на запрос "ДП" не ответили.
В 2016 году, согласно СПАРК, выручка "КИНЕФ" составила 62,2 млрд, официальных данных за 2017 год пока нет. По сведениям администрации Киришского района, в 2017 году оборот компании составил 60,9 млрд рублей. Таким образом, выручка упала на 2%. Упали и объемы производства: автобензина — на 0,9%, до 2,5 млн т, дизтоплива — на 2,5%, до 6,3 млн т. Инвестиции "КИНЕФ" составили 15 млрд рублей, они были вложены в закупку нового оборудования. Убыток компании, согласно СПАРК, составил 9,5 млрд рублей. По словам главы аналитической компании "ПКР" Даниила Новицкого, "Сургутнефтегаз" отработал 2016 год с убытком 105 млрд рублей, который компания, скорее всего, перенесла на 2017 год, уменьшив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в 2017 году.
По некоторым оценкам, потери "КИНЕФ" из–за отмены льгот могут составить около 1 млрд рублей в год.