Верховный суд отказался отменять приговор по делу "Ив Роше" и отправил дело на пересмотр

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Олег Навальный (на экране по видеосвязи из СИЗО) во время рассмотрения в Верховном суде вопроса о пересмотре приговоров.

   

Президиум Верховного суда РФ не стал отменять приговор в отношении Олега и Алексея Навальных по делу "Ив Роше". Об этом пишет "Медиазона".
Адвокаты и братья Навальные просили отменить приговор, который Олегу и Алексею вынес Замоскворецкий суд Москвы в 2014 году. Генпрокуратура выступила против изменения приговора, но поддержала идею отправить дело на пересмотр. Защитник Ольга Михайлова заявила, что она против нового рассмотрения, поскольку ситуация может развиваться так же, как в деле "Кировлеса", где после решения Европейского суда по правам человека Верховный суд России отправил дело на пересмотр. В результате осужденные получили тот же срок, что и в первом рассмотрении. Несмотря на эти доводы, президиум отказал в отмене приговора и постановил возобновить дело для рассмотрения новых обстоятельств.
Дело о мошенничестве и легализации денежных средств (ч. 4 ст. 159 УК, пункты "а", "б" ч. 2 ст. 174.1) в отношении Навальных возбудили в 2012 году по заявлению гендиректора компании "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. По версии следствия, Олег, бывший руководителем департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил руководство "Ив Роше" и Многопрофильной процессинговой компании заключить заведомо невыгодный договор с компанией "Главное подписное агентство", которое основал Алексей. Навальные не признали вину, а Бруно Лепру после возбуждения дела заявил, что компания не понесла убытков, отказался быть потерпевшим и уехал из России. В декабре 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к 3,5 года колонии, Алексей получил такой же, но условный срок с пятилетним испытательным сроком.
В октябре 2017 года ЕСПЧ постановил, что при рассмотрении дела "Ив Роше" Россия нарушила права братьев Навальных на справедливый суд и наказание исключительно на основании закона.