В Петербурге задержали главу ТИК по подозрению в мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков

   

Глава территориальной избирательной комиссии №3 Кировского района Андрей Пономарев задержан Следственным комитетом России по подозрению в экономическом преступлении, пишет "Фонтанка".
По данным издания, задержание Пономарева провело управление СК, которое находится в Петербурге, но подчиняется центральному аппарату, а оперативное сопровождение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) осуществляет московское Управление "К" МВД РФ, которое в числе прочего занимается расследованием преступлений в сфере компьютерной информации. Как уточняет агентство, правоохранительные органы заинтересовались бизнесом главы ТИК, в частности освоением бюджетных средств. Сообщается, что Приморский суд Петербурга отложил заседание по делу Пономарева, он будет находиться в статусе задержанного в течение 72 суток.
По данным СПАРК, Пономарев владел и управлял ООО "Аллегория права" до ноября 2017 года, когда он передал свою долю Оксане Кей. Незадолго до этого региональный антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл" рассказал, что с февраля 2016-го по май 2017 года компания получила от Законодательного собрания Петербурга 131 контракт на общую сумму 13 млн рублей. При этом эксперты центра отметили, что заказанные экспертизы проводились для законопроектов, которые либо вообще не вносились на рассмотрение парламента, либо были предложены Госдуме другими регионами.
По итогам расследования активисты направили заявления в прокуратуру, Следственный комитет и МВД в октябре 2017 года. Помимо прочего, сотрудники "Трансперенси" попросили уполномоченные органы проверить законность совмещения Пономаревым должности главы ТИК и руководителя коммерческой организации. Кроме Пономарева фигурантами расследования стали глава ТИК №7 Кировского района Михаил Левин, а также председатель ТИК №24 Невского района Антон Рудаков.