Сквер в Центральном районе Петербурга назовут именем писателя Даниила Гранина

Топонимическая комиссия Петербурга проголосовала за присвоение скверу в Центральном районе имени писателя Даниила Гранина. Решение было принято единогласно, передает пресс-служба Смольного 25 апреля.
В честь Гранина предлагается назвать сквер на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей. Решение комиссии в ближайшее время будет передано на рассмотрение главе города Георгию Полтавченко.
Ранее, 24 апреля, совет по мемориальным доскам при городском правительстве решил установить мемориальную доску на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице, где жил писатель.
В юности Гранин проживал неподалеку, в доме Мурузи на Литейном проспекте, окончил школу на Моховой улице и посвятил годы работе в Фонде имени Лихачева. Напротив сквера на Гангутской находится Музей обороны и блокады Ленинграда (Гранин настаивал на его возрождении после закрытия в 1953 году).
Гранин умер в ночь на 5 июля 2017 года в одной из петербургских больниц. Ему было 98 лет. По официальным данным, он родился в 1919 году в Курской области. Гранин окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе, ушел на фронт как рядовой в дивизии народного ополчения. Демобилизовавшись, работал в "Ленэнерго", начал публиковать свою прозу в конце 1940-х. В 1950–1960-е вышли его романы "Искатели" и "Иду на грозу". В следующие два десятка лет Гранин выпустил книги "Эта странная жизнь" и "Зубр". В 1970-х годах была издана "Блокадная книга", написанная в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем.