Бывший ресторан Дмитрия Михальченко Tse Fung на улице Рубинштейна закрылся

Автор фото: Валентин Беликов
Ресторан Tse Fung

   

В Петербурге закрылся ресторан китайской кухни Tse Fung на улице Рубинштейна, в прошлом принадлежавший миллиардеру Дмитрию Михальченко. О закрытии ресторана сообщил источник dp.ru.
По телефону на официальном сайте Tse Fung сказали, что забронировать столик в ресторане нельзя, так как он закрылся.
Генеральный директор ресторанной группы "Форум" Галина Белоусова от комментариев отказалась. Позднее в пресс-службе ресторанной группы добавили, что на месте Tse Fung заработает новый проект.
"Пришло время для новых трендов и идей, поэтому в начале мая 2018 года двери дома 13 на улице Рубинштейна закрываются до конца лета, чтобы представить городу новый проект ресторанной группы", - говорится в сообщении группы. Никаких подробностей о том, что это будет за проект в группе назвать не смогли.
Ресторанная группа "Форум" открыла Tse Fung (в переводе с китайского означает "Феникс") по франшизе швейцарской группы Michel Reybier Hospitality в декабре 2014 года. Площадь ресторана превысила 500 м2. Инвестиции в запуск оценивались в 260 млн рублей, тогда как в среднем инвестиции в запуск ресторана в городе, по оценке экспертов, не превышали 15 млн рублей.  Планировалось, что ресторан на 84 посадочных места окупится за 7 лет. Интерьер ресторана разработало американское дизайн-бюро Tihany, а средний чек в нем составлял 2,5-3 тыс. рублей.
Наряду с Tse Fung в ресторанную группу "Форум" входили Il Lago dei Cigni (более 1 тыс. м2) и Buddha-Bar Saint Petersburg (2 711 м2), а также общепиты на вокзалах. Группа, в свою очередь, принадлежала холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко и генерала ФСБ в отставке Николая Негодова. Однако Дмитрий Михальченко стал фигурантом уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя и с марта 2016 года содержится под арестом.
За время ареста миллиардер растерял свою империю. Основная часть его активов, как ранее писал "ДП", перешла в ООО "Бронка Групп". Его в равных долях контролируют Николай Негодов и Людмила Мурова — супруга экс-главы Федеральной службы охраны (ФСО) России Евгения Мурова.
В январе 2018 года завершился переход из "Форума" в "Бронка Групп" ресторанов и бутиков. По данным самого "Форума", оборот ресторанов еще в 2015 году превышал 1 млрд рублей. Из общепита в собственности ХК "Форум" остались только точки "Трактирный промысел" на Московском и Балтийском вокзалах.
Состояние Михальченко за время ареста, по оценке, резко сократилось — с 13,6 млрд рублей до нынешних 1,6 млрд рублей. Сейчас бизнесмен занимает 252-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП".
В конце марта сообщалось, что петербуржцы стали меньше экономить на еде. Так, оборот заведений общественного питания в Петербурге в феврале 2018 года, по данным "Петростата", составил 5,6 млрд рублей, увеличившись на 4,3% к февралю 2017 года. За 2 месяца 2018 года рестораторы увеличили выручку на 6,6% к прошлому году — до 13 млрд рублей.