Полиция проводит обыск в комитете по природопользованию Смольного из-за полигона "Красный бор"

Автор фото: Сергей Коньков
Полигон "Красный бор".

   

В комитете по природопользованию правительства Петербурга идет выемка документов, связанных с полигоном "Красный бор". Об этом пишет "Фонтанка".
По информации издания, утром 25 апреля сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД пришли в здание ведомства на улице Чайковского за документацией о ремонте полигона "Красный бор". Как считает следствие, часть бюджетных денег, направленных на эти работы, была похищена.
В начале апреля обыски по этому делу прошли в офисе компании "Проектводстрой", которая осуществляла авторский надзор за ремонтом дамб обвалования на полигоне в 2014 году, выполнением работ по проекту занималась компания "Экоградстрой".
Прокуратура Петербурга в феврале 2016 года заявила о хищениях из городского бюджета при работах ООО "Экоградстрой" по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений "Красного бора". Следствие считает, что руководство компании и должностные лица полигона подписывали акты выполненных работ, но фактически работы сделаны не были. Таким образом злоумышленникам удалось похитить из бюджета 17,2 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
В 2017 году суд отправил под домашний арест Андрея Градобоева, который считается фактическим руководителем "Экоградстроя". Следствие предполагает, что в 2014-2015 годах по договорам на работы по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений могло быть похищено более 50 млн рублей.
Глава комитета Игорь Григорьев 9 апреля заявил, что Смольный рассчитывает получить федеральное финансирование на рекультивацию полигона. В аппарате вице-губернатора Михаила Кучерявого сообщили, что рекультивацию "Красного бора" могут включить в федеральную программу "Чистая страна".