Демонтаж со смыслом. Власти Петербурга снесли ярмарку в Калининском районе

Комитет по контролю за недвижимостью снес ярмарку, которой управляет администрация района. Предприниматели видят в этом позитивный для рынка сигнал, но доступ к рынку по–прежнему остается закрытым.

Центр повышения эффективности использования госимущества, подведомственный комитету по контролю за имуществом (ККИ), демонтировал ярмарку возле станции метро "Академическая", которой управляло ООО "АД и КХ Калининского района". По версии пресс–службы районной администрации, сама ярмарка была законной, поводом для сноса стало то, что торговые домики из–за сырости передвинули на несколько метров.

Главное — комфорт

Предприниматели рассказывают, что сотрудники ККИ действительно непримиримо относятся даже к минимальным передвижениям торговых объектов. Тем не менее этот случай считают важным прецедентом: "АД и КХ" принадлежит городу, в ее руководство входят сотрудники администрации района. То есть одно подразделение Смольного наказало другое. "Смольный просто поставил на место главу администрации, чтобы для всех были одинаковые правила. Этим они показали, что у всех одинаковые условия, и это огромный плюс для рынка", — комментирует владелец компании по организации ярмарок "Велес" Павел Краев.
Как уже писал "ДП", компания "АД и КХ" изначально специализировалась на благоустройстве, но несколько лет назад начала участвовать в конкурсах на организацию ярмарок и фестивалей. Глава Калининского района Василий Пониделко в разговоре с "ДП" подтвердил, что сотрудники администрации входят в совет директоров компании. При этом он уверяет, что главное — результат, и подчеркивает, что "АД и КХ" выставляет не палатки, а деревянные домики, оформленные в едином стиле. "Мне неинтересен процесс торговли, — говорит Пониделко. — Моя задача как главы района — создание среды. Моя задача — сделать этот процесс максимально комфортным, чистым, безопасным. Смотрите по финальному результату. Да, это госорганизация, но, если бы здесь стояло 60 палаток частной фирмы, было бы лучше? Если бы в итоге получилось плохо, я бы мог вам рассказывать что угодно, но получилось неплохо".
Василий Пониделко подчеркивает, что организатора ярмарки сейчас определяет не администрация района, а межведомственная комиссия Смольного, "АД и КХ" выбрала именно она.

Сложные выборы

Комиссия по выбору оператора состоит из сотрудников нескольких комитетов. Ее последнее на данный момент заседание прошло 10 апреля, на нем рассмотрели заявки на проведение региональных ярмарок в Калининском районе. Победили "АД и КХ" и ООО "Невская торговая компания", они же были единственными заявителями. "Я уже не участвую в конкурсах, потому что правила заточены под определенных игроков, я не выиграю. А для заявки нужно платить юристам, нотариусам, 2 недели собирать документы", — говорит Павел Краев.
Одно из основных условий для участников конкурсов — опыт проведения ярмарок в Петербурге. Его нет почти ни у кого, кроме нескольких игроков рынка, которые раньше работали по письмам–разрешениям от администраций районов. Это ООО "Невская торговая компания", ООО "Меридиан", ООО "Ленпищеторг", ООО "Я люблю тебя, Крым". Новые игроки на рынке практически не появлялись. Затем несколько месяцев действовал мораторий на работу любых ярмарок в городе, набрать опыт предпринимателям было негде.
"В итоге по условиям конкурса больше никто не проходит, хотя формально ярмарки работают вполне законно, — добавляет Краев. — Если не поменять условия, так и будет продолжаться".