Amazon отказался помогать Роскомнадзору в блокировке Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Система мгновенного обмена сообщениями Telegram.
Роскомнадзор пока безуспешно пытается сотрудничать с Amazon по ситуации с блокировкой мессенджера Telegram. В ведомстве сообщили, что в этом есть политические причины.
"Роскомнадзор продолжает рабочие контакты с Amazon и Google с целью прекращения предоставления Telegram ip-адресов для работы мессенджера в России в нарушение решения суда", — сказано в сообщении.
Взаимодействие с Google становится более конструктивным и ведется "предметный диалог", подчеркнул Роскомнадзор.
Ранее сегодня, 25 апреля, стало известно, что Роскомнадзор совместно с РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) провел встречу с представителями IT-бизнеса по вопросам, связанным с исполнением судебного решения о блокировке мессенджера Telegram. "Обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но на иные лица, в том числе хостинг-провайдеров", — уточнил Роскомнадзор.
13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки. В этот же день Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера. После этого начались сбои в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги.