В Петербурге появится мемориальная доска писателю-фронтовику Даниилу Гранину

Автор фото: Ермохин Сергей
Прощание с писателем Даниилом Граниным в Таврическом дворце.
В Петербурге на доме, где жил почетный гражданин города писатель Даниил Гранин, установят мемориальную доску. Об этом 24 апреля сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова.
"Сегодня на заседании совета по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга принято единогласное решение об установке мемориальной доски на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где проживал писатель. Соответствующее постановление будет издано в ближайшее время", — сообщили в ведомстве.
Кроме того, по словам вице-губернатора, согласно указу президента России Владимира Путина, имя Гранина также присвоят одному из объектов городской среды. В данный момент Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям рассматривает ряд предложенных объектов. Окончательное решение будет принято с учетом мнения родственников Гранина на ближайшем заседании комиссии под руководством вице-губернатора.
Ранее именем Гранина уже назвали библиотеку в Невском районе Санкт-Петербурга, где планируют открыть культурно-просветительский центр. Почетный гражданин Петербурга, писатель-фронтовик Даниил Гранин скончался 4 июля 2017 года на 99-м году в одной из петербургских больниц.
Автор "Иду на грозу", "Зубра" и "Блокадной книги", общественный деятель, ветеран ВОВ, начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий — отечественных и международных. В 2017 году Гранин получил госпремию "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", которую Владимир Путин вручил писателю 3 июня в Петербурге.