Рекордные цены на нефть помогают расти российским акциям

Российский рынок акций 24 апреля предпринял попытку роста на фоне позитивных корпоративных новостей и сохраняющихся высоких цен на нефть, удерживающихся на уровне трехлетнего максимума из-за напряженности в районе Персидского залива. Лучше рынка выглядели акции «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти», объявивших о предстоящих дивидендных выплатах, а также бумаги «Русала».

Совет директоров «ЛУКОЙЛа», на котором были приняты решения о проведении годового собрания акционеров 21 июня 2018 года, рекомендовал дивиденды по результатам 2017 года в размере 130 рублей на одну акцию, что не включает промежуточный дивиденд за 9 месяцев 2017 года в размере 85 рублей на одну акцию. В свою очередь, совет директоров «Татнефти» рекомендовал собранию акционеров, которое состоится 22 июня, утвердить дивиденды по результатам 2017 года в размере 12,16 рубля на одну привилегированную и обыкновенную акции. Таким образом, c учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов их общий размер за 2017 год составит 39,94 рубля на одну привилегированную и обыкновенную акции, что делает акции «Татнефти» одной из лучших дивидендных историй в секторе.
Оптимизма отечественным инвесторам в преддверии начинающегося сезона дивидендных выплат прибавил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, заявивший на конференции «Российский фондовый рынок» о том, что Минфин РФ продолжит бороться за выплату госкомпаниями дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО. По его словам, соответствующий уровень дивидендных выплат может быть обеспечен в том числе и за счет их выплаты из прибыли прошлых лет.
Котировки обыкновенных акций Сбербанка во вторник поднимались выше отметки 28 рублей после сообщений о том, что Банк России может ввести коррективы в регулирование для кредитных организаций, на балансе которых «зависли» кредиты компаниям, включенным в черный список Минфина США. Соответствующее письмо за подписью первого зампредседателя ЦБ РФ Василия Поздышева размещено на сайте регулятора. Таким образом, банки получат возможность не ухудшать оценку финансового положения «Русала», En+ и ряда других компаний, в отношении которых Минфин США ранее ввел ограничительные меры. Предложенные регулятором послабления прежде всего выгодны Сбербанку, который может снизить резервирование по кредитам попавшим под санкции компаниям.
Нефтяные котировки бьют ценовые рекорды с конца 2014 года на заявлениях Саудовской Аравии о том, что 19 танкеров национальной нефтяной компании Saudi Aramco были захвачены в Красном море йеменскими повстанцами, которые требуют выкуп в $1 млн за каждое судно.
Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что картель ОПЕК искусственно завышает цены на нефть. Однако генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что его организация не преследует цели управлять ценой на нефть, а заботится лишь о восстановлении стабильности нефтяного рынка.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключает, что в сложившихся условиях цена на нефть может подняться до $80 за баррель.
Помехой росту российского рынка акций во вторник стала неоднозначная динамика ведущих европейских и американских фондовых индикаторов. В сложившихся условиях индекс Мосбиржи по итогам дня во вторник вырос на 0,12%, достигнув отметки 2253,77 пункта. При отсутствии внешних шоков и в преддверии предстоящих длинных российских майских праздников консолидация индекса Мосбиржи вблизи достигнутых уровней выглядит, на наш взгляд, наиболее вероятным сценарием. При этом на динамику индекса продолжит оказывать влияние поведение мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов и изменение курса рубля.
В свою очередь, котировки доллара США к рублю потеряли к 19:00 по московскому времени 0,5%, снизившись до 61,495 рубля. На них сейчас влияет много факторов. В числе ключевых — цены на нефть, превысившие $75 за баррель сорта Brent, а также диспозиция доллара США к корзине мировых валют, возможное ужесточение антироссийских санкций и, кроме того, такие внутренние факторы, как покупки валюты Минфином РФ, налоговый период и др. Текущий курс рубля к доллару США сейчас, по нашим оценкам, находится близко к своему равновесному значению. В этом контексте шансы на укрепление и ослабление рубля мы оцениваем в текущем моменте как примерно равные, но если нефть сорта Brent продолжит повышение к отметке $80 за баррель, то доллар США может опуститься к уровню 60 рублей.
Олег Шагов, начальник аналитического отдела ЗАО ИФК « Солид »