Forbes составил рейтинг крупнейших сделок c участием российских бизнесменов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Михаил Фридман

     

Журнал Forbes опубликовал рейтинг пяти крупнейших продавцов и покупателей, которые вместе в 2017 году заключили сделки на общую сумму $14 млрд.
Первое место в рейтинге покупателей заняли Михаил Фридман и партнеры. Их люксембургская компания Letter One заключила в 2017 году сразу несколько крупных сделок. В частности, она купила английскую сеть магазинов здорового питания Holland & Barrett. Сумма сделки составила 1,77 млрд фунтов стерлингов ($2,3 млрд). Еще $3 млрд миллиардеры из "Альфы" вложили в фонд компании Pamplona Capital Management бывшего партнера Фридмана Александра Кнастера. На эти деньги фонд купил две американские компании — американскую фармацевтическую компанию Parexel и американскую хлебопекарную компанию BakeMark.
Второе место в рейтинге покупателей занял Леонид Михельсон, который весной 2017 года купил 17% акций химической компании "Сибур" у Кирилла Шамалова. Стороны не раскрывали сумму сделки, но журнал оценил ее в $2,3 млрд.
Тройку покупателей замыкает Сергей Гордеев. В 2017 году он увеличил долю в группе ПИК с 29,9 до 75%. Это произошло, когда он скупил акции группы у других акционеров. В частности, купил 16% у Александра Мамута, 9,8% — у Микаила Шишханова по 280 рублей за бумагу, а остальные у миноритариев — по 290,7 рубля за бумагу.
Четвертое место Forbes отдал Михаилу Гуцериеву и родственникам с оценочной суммой сделок в $726 млн. Их группа "Сафмар" 28 апреля закрыла сделку по покупке 24,6% "М.видео" у миноритарных акционеров. В этом году началось объединение, и до конца II квартала "М.видео" на кредит ВТБ выкупит у "Сафмара" сеть "Эльдорадо". Сумма сделки может достигнуть 45,5 млрд рублей без учета долга "Эльдорадо" на 7 млрд рублей.
На пятом месте покупка холдингом "Ренова" Виктора Вексельберга долей в швейцарских промышленных компаниях Oerlikon и Schmolz+Bickenbach, 7,5% энергетической компании МРСК Урала, а также 33% провайдера АКАДО (теперь бизнесмен владеет всей компанией). Сумма сделок оценивается изданием в $440 млн.
Пятерку продавцов по итогам прошлого года открыл основатель "Магнита" Сергей Галицкий с продажей ВТБ акций компании на $2,4 млрд. Второе место занял тот же Кирилл Шамалов, который продал 17% акций химической компании "Сибур" ее основному акционеру Леониду Михельсону. Стороны не раскрывали сумму сделки, но журнал оценил ее в $2,3 млрд. Третье место среди продавцов у Михаила Прохорова. В 2017 году он за три подхода продал почти 11% акций "Русала", сократив долю в компании Олега Дерипаски до 6%. В конце февраля он избавился и от этой доли, но журнал не учитывал сделку при составлении рейтинга. Кроме того, в июне 2017 года Прохоров продал Григорию Березкину медиахолдинг РБК. Общая сумма сделок оценивается в $848 млн.
Четвертое место среди продавцов у Дмитрий Рыболовлева, в прошлом году продавшего картину "Спаситель мира" кисти Леонардо да Винчи за $450 млн, а также здание Военторга на Воздвиженке в Москве российской инвесткомпании Avica и китайской Fosun. Сумму сделок издание оценило в $645. На пятом месте Олег Дерипаска, который провел крупнейшее за 5 лет IPO в Лондоне. Его холдинг привлек $1,5 млрд. Почти все деньги ушли на погашение долга перед ВТБ, но $500 млн бизнесмен получил лично, продав расписки на акции En+.