Акции "Русала" взлетели на гонконгской бирже более чем на 36%

Автор фото: Петр Ковалев
Олег Дерипаска

  

Акции "Русала" во вторник, 24 апреля, поднялись на открытии торгов на гонконгской бирже на 23,68% — до 1,88 гонконгского доллара.
К 10:39 (05:39 мск) акции поднимались на 36,84% по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, до 2,08 гонконгского доллара. По состоянию на 11:59 (05:59) бумаги производителя алюминия торгуются по цене 2 гонконгских доллара, что на 31,58% выше уровня предыдущего закрытия.
Рост происходит на фоне заявлений Минфина США о возможном снятии с "Русала" санкций.
Акции "Русала" на гонконгской бирже. 24 апреля 2018 года
Автор: hkex.com.hk
6 апреля США ввели ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. В черный список попал и миллиардер Олег Дерипаска, которому принадлежат 48,13% акций "Русала". Включение в список означает заморозку всех активов и запрет на любой бизнес с его участниками для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США отвел месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала", то есть срок до 7 мая.
На момент попадания под ограничения акции "Русала" торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги потеряли в цене в Гонконге почти 50%.
После этого "Русал" нес существенные потери. Компания объявила, что вынуждена сократить экспорт алюминия примерно на 20% в течение месяца. Кроме того, стало известно, что, опасаясь вторичных санкций, с ней разрывают отношения контрагенты, в частности логистические компании Maersk и "Трансконтейнер". В конце прошлой недели источники Интерфакса рассказали, что Дерипаска предупредил сотрудников Братского и Иркутского алюминиевых заводов о готовящихся сокращениях штата на 10-15%.
В понедельник, 23 апреля, американский Минфин сообщил, что продлевает разрешение на расчеты с "Русалом" на полгода, до 23 октября 2018 года. Кроме того, ведомство заявило о готовности смягчить санкции против компании. Одним из требований стала продажа основным акционером "Русала" Олегом Дерипаской его доли в компании.
Олег Дерипаска, по данным Forbes, на фоне санкций лишился более чем половины состояния — оно сократилось с оценочных $6,7 млрд до $3,8 млрд.