Власти Ленобласти хотят дать "Тосно" нового владельца и стадион "Петровский"

Автор фото: Павел Волков
Стадион "Петровский"
Правительство Ленобласти ведет переговоры о передаче региону "Петровского", бывшего стадиона "Зенита", и о смене владельца "Тосно". Об этом рассказал глава Ленобласти Александр Дрозденко во время тренировки футболистов "Тосно".  
Дрозденко поздравил команду с выходом в финал Кубка России, отметив работу тренерского штаба, опыт лидеров коллектива, вратаря и капитана Давида Юрченко.
"У нас с вами сейчас две главные задачи. Для вас – удержаться в Премьер-лиге, для нас – сформировать пул учредителей, инвесторов либо рекламодателей, которые заменят нынешнего собственника и обеспечат клубу финансовый фундамент. Чья задача сложнее? Наверное, ваша", — заявил футболистам Александр Дрозденко.
Он отметил, что "Тосно" по плечу любой соперник. "Вы обыгрывали команду, которая сейчас идет на первом месте. В Кубке России в полуфинале одолели действующего чемпиона страны. И сейчас все ждут от вас только победы", — заявил глава региона.
Александр Дрозденко взялся лично контролировать вопросы по стадиону. "Мы продолжаем переговоры о передаче стадиона в собственность области. Это может быть обмен на какие-либо объекты собственности или землю. Один из вариантов — передача участка владельцам стадиона земельного участка во Всеволожском районе рядом с Кольцевой автодорогой под рекреационные цели", — рассказал губернатор.
Как уточнили в пресс-службе главы региона, переговоры с администрацией Петербурга и "Газпромом"  о долгосрочном пользовании "Петровским" клубом "Тосно" продолжатся в случае продолжения игр команды в российской Премьер-Лиге.
На первом этапе переговоры будут вестись о заключении договора пользования стадионом. В дальнейшем на основании договора пользования область будет предлагать варианты передачи объекта в собственность, либо его "обмена" на иные объекты.
Он также пообещал помощь в организации чартерного перелета команды, болельщиков и юных футболистов области в Волгоград на финал Кубка России 9 мая. Курировать вопросы по клубу доверено заместителю председателя правительства Ленинградской области Олегу Ковалю.
Футбольный клуб "Тосно" был создан в 2013 году. По данным СПАРК, им владеет структура холдинга Fort Group, ООО "Форт Групп Менеджмент". Вечером 18 апреля "Тосно" обыграл "Спартак" и впервые вышел в финал Кубка России.
Главная и основная проблема для "Тосно" — это отсутствие собственного стадиона. Как ранее рассказывал "ДП" глава FortGroup Максим Левченко, "Зенит" хочет держать освободившийся "Петровский" за собой до 2020 года, а стоимость аренды стадиона высока.
В марте 2017 года Максим Левченко оценивал годовой бюджет "Тосно" в 500 млн рублей. Он отмечал, что бюджеты середняков Премьер-лиги начинаются от 1,5 млрд рублей.