Месси стал первым в истории футболистом с доходом выше 100 млн евро за сезон

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси стал самым высокооплачиваемым футболистом в нынешнем сезоне по версии France Football. Доход аргентинца с учетом его зарплаты и премиальных в "Барселоне", а также поступлений от рекламных контрактов журнал оценил в 126 млн евро. Аргентинский форвард стал первым футболистом в истории, чей доход превысил 100 млн евро. За минуту времени, проведенного на поле, Месси получал по 25 тыс. евро, подсчитал "Коммерсант".
Второе место в рейтинге, составленном изданием, занимает нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду (94 млн евро). На третьем месте звезда ПСЖ, самый дорогой футболист в истории Неймар (покупка форварда обошлась парижанам в 222 млн евро), заработавший 81,5 млн евро. Неймар оказался единственным игроком в первой пятерке рейтинга, не выступающим за "Барселону" или "Реал", — четвертое и пятое места заняли Гарет Бейл ("Реал", 44 млн евро) и Жерар Пике ("Барселона", 29 млн евро).
Среди тренеров самый высокий доход получит наставник "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. За сезон он получит 26 млн евро. На втором месте — тренер сборной Китая итальянец Марчелло Липпи (23 млн евро). В пятерку вошли также Диего Симеоне ("Атлетико", 23 млн евро), Зинедин Зидан ("Реал", 21 млн евро) и Пеп Гвардиола ("Манчестер Сити", 20 млн евро).
Месси 8 раз становился чемпионом Испании в составе "Барселоны", 6 раз — обладателем Кубка Испании и 4 раза — победителем Лиги чемпионов. Аргентинец является пятикратным обладателем "Золотого мяча". В составе сборной Аргентины Месси выиграл летние Игры 2008 года в Пекине. Нападающий принимал участие в трех чемпионатах мира, лучший результат аргентинцы показали в 2014 году в Бразилии, когда завоевали серебряные медали, а Месси был признан лучшим игроком турнира.