Финский концерн YIT построит в Купчино гостиницу для "Плаза Лотос Групп" братьев Зингаревичей 

Автор фото: Роман Яндолин
Президент Plaza Lotus Group Ltd, совладелец ИЛИМ Михаил Зингаревич

     

Финский концерн YIT построит для компании "Плаза Лотос Групп" петербургских миллиардеров Бориса (занимает восьмое место в "Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 83,4 млрд рублей) и Михаила Зингаревичей (занимает 45-е место в "Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 25,6 млрд рублей) гостиницу на юге Петербурга. Компании подписали договор генподряда на строительство первой очереди гостиницы, сообщает пресс-служба YIT в понедельник, 23 апреля.
Стоимость сделки стороны не раскрывают. Отмечается, что договор будет отражен в портфеле заказов II квартала 2018 года.
Гостиница расположится в Московском районе напротив станции метро "Купчино", на пересечении Дунайского и Витебского проспектов. Первая очередь будет рассчитана на 534 номера. Это будет здание переменной этажности: от 7 до 21 этажа. Гостиница будет включать подземный паркинг. В ней также предусмотрят велопарковки и парковки для транспорта инвалидов. На первых двух этажах планируется разместить помещения общественно-делового назначения.
Как в конце февраля сообщали "ДП" аналитики Becar, сейчас качественный номерной фонд (без учета хостелов и мини-отелей) в Петербурге насчитывает около 24 тыс. номеров в 360 гостиницах. По данным Maris, за прошлый год номерной фонд в петербургских отелях увеличился на 814 номеров. При этом, как подсчитали эксперты компании Hotel Advisors, загрузка в среднем составляла 66,9%,
В феврале 2018 года YIT завершил поглощение Lemminkainen. После этого, 11 апреля, руководитель бизнес-сегмента "Жилищное строительство, Россия" концерна Теему Хелпполайнен рассказал "ДП", что концерн уволит около 200 сотрудников, или около 10% сотрудников ЮИТ в России, после сокращения персонал компании будет составлять 1,8 тыс. человек. В качестве причин сокращения персонала в компании называли необходимость привести размеры компании в соответствие с масштабами ее деятельности в стране. Общий доход компаний за 2017 год, как отмечают в ЮИТ, превысил 3,8 млрд евро. Акции ЮИТ котируются на Хельсинской бирже Nasdaq Helsinki Oy.
"Плаза Лотос Груп" занимается строительством гостиниц массового сектора. В июне прошлого года компания представила на ПМЭФ два гостиничных проекта, которые потребуют 23 млрд инвестиций: это отель у Парка 300-летия и гостиница на проспекте Большевиков на земле Университета имени Бонч-Бруевича.