Европейская комиссия начала расследовать сделку Apple по покупке Shazam

Автор фото: Global look press
Европейская комиссия начала проверку сделки по приобретению Apple приложения по распознаванию музыки Shazam. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии 23 апреля.
"За последние годы то, как люди слушают музыку, сильно поменялось, и все больше европейцев начали пользоваться стриминговыми сервисами. Своим расследованием мы хотим убедиться, что меломаны продолжат пользоваться привлекательными предложениями от стриминговых компаний и не столкнутся с сокращением выбора в результате слияния", — сказала член комиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.
Британская компания Shazam была основана в 1999 году. Ее одноименная программа позволяет с помощью мобильного телефона или компьютера с подключенным микрофоном распознавать звучащую музыку, определяя название и автора песни. Большую часть доходов Shazam составляют комиссионные выплаты за песни, которые пользователи приобретают в виртуальном магазине iTunes (принадлежит Apple). В Еврокомиссии опасаются, что приобретение Shazam было сделано с целью устранить посредника и экономить на комиссионных.